마우스를 바꿀 때 남는 질문은 거의 같습니다. 무선은 아직 느린가, 유선은 여전히 정답인가. 2026년 10월 기준으로 유선 마우스 vs 무선 마우스를 케이블 유무만으로 가르면 구매가 엇나갑니다. 좋은 2.4GHz 전용 수신기 마우스는 클릭 지연이 유선과 같은 구간까지 내려와 있고, 저가 무선이나 블루투스만 되는 제품은 보고 간격이 여전히 깁니다.
한눈에 결론
- 케이블이 있다고 무조건 빠르지 않습니다. 독립 측정에서도 전용 수신기 무선이 유선과 같은 낮은 지연 구간에 들어가는 경우가 있습니다.
- 진짜 경계는 유선 대 무선이 아니라, 유선·2.4GHz 동글 대 블루투스입니다.
- 문서와 노트북 이동은 블루투스가 편하고, 경쟁 게임은 유선 또는 2.4GHz가 안전합니다.
- 8000Hz는 보고 간격을 0.125ms로 줄이지만, 모든 게임의 체감 향상은 아닙니다. 배터리 소모는 커집니다.
- 무선의 남은 비용은 지연보다 배터리, 수신기 분실, 가격, 2.4GHz 간섭입니다.
왼쪽은 케이블이 달린 유선 마우스, 오른쪽은 작은 USB 수신기와 함께 둔 무선 마우스입니다.
케이블이 곧 속도이던 시절과 지금이 다른 점
예전 무선이 느리게 느껴진 이유는 무선이라는 단어 자체가 아니라, 보고 간격과 구현이 거칠었기 때문입니다. 클릭 지연은 버튼을 누른 뒤 그 신호가 컴퓨터에 잡히기까지 걸리는 시간입니다. RTINGS는 2025년 8월 11일 갱신한 클릭 지연 측정 설명에서, 버튼의 사전 이동 거리까지 포함하고 연결 방식마다 약 200회 클릭을 평균 냅니다. 폴링레이트는 최대, 디바운스는 이중 클릭이 생기지 않는 선에서 낮추고, 절전은 끈 상태가 기준입니다.
이 조건에서 유선은 여전히 기준점입니다. 배터리가 없고, 수신기를 잃어버릴 일이 없으며, 거리가 멀어져 신호가 흔들릴 이유도 없습니다. 다만 같은 페이지는 전용 USB 수신기 방식의 좋은 값 기준을 유선과 같이 10ms 미만으로 두고, 15ms를 넘으면 체감될 수 있다고 평가 기준에 적습니다. 블루투스의 좋은 값 기준은 20ms 미만입니다. 이 숫자는 모든 사람에게 같은 지각 한계라는 뜻이 아니라, 그 사이트의 등급 기준입니다.
제조사 표기는 따로 봐야 합니다. 로지텍은 G502 X LIGHTSPEED의 USB 보고율을 1ms, 즉 1000Hz로 적고, 지속 움직임 기준 배터리 시간을 70시간으로 표기합니다. 같은 제품 소개에는 이전 세대보다 응답이 68% 빠르다는 문구와 최대 140시간이라는 표기도 있습니다. 70시간과 140시간은 조건이 다를 수 있어, 상자 숫자 하나로 사용 시간을 단정하면 안 됩니다. 2024년 7월 9일 G309 LIGHTSPEED 보도자료는 1ms 보고율의 LIGHTSPEED에서 AA 배터리 1개로 300시간 이상, 블루투스에서는 600시간 이상이라고 밝혔습니다. 같은 글의 “대부분의 유선보다 빠르다”는 독립 측정이 아니라 제조사 표현입니다.
팩트체크
- 현재 판정: 일부 사실. “유선이 항상 더 빠르다”는 2026년 기준으로 일반화하기 어렵습니다.
- 확인된 부분: RTINGS는 유선과 전용 수신기 무선이 대체로 가장 낮고, 블루투스가 가장 높다고 정리합니다. 전용 수신기 게이밍 마우스가 유선과 같거나 더 나은 지연을 내는 경우도 있다고 적습니다.
- 제조사 주장: 로지텍의 “대부분의 유선보다 빠르다”, “이전 세대 대비 68%”는 로지텍 표현입니다. 독립 측정값으로 바꾸어 쓰면 안 됩니다.
- 미확인: 특정 대회 프로 선수의 무선 사용 비율, 모든 8000Hz 제품의 체감 우위. 원출처가 유통사 블로그인 숫자는 사실로 쓰지 않았습니다.
유선 마우스 vs 무선 마우스, 진짜 경계는 블루투스
무선이라고 적힌 제품은 최소 두 종류입니다. 하나는 2.4GHz 전용 수신기입니다. 마우스와 작은 USB 동글이 짝을 이루고, 로지텍 LIGHTSPEED처럼 제조사 프로토콜을 쓰는 경우가 많습니다. 보고율을 1000Hz로 맞추면 전송 간격은 1ms입니다. 8000Hz면 간격은 0.125ms입니다. 이 계산은 폴링레이트 정의에서 나옵니다. 실제 클릭 지연은 간격만이 아니라 센서, 스위치, 펌웨어, 디바운스까지 더한 값이라, 0.125ms가 곧 체감 지연은 아닙니다.
다른 하나는 블루투스입니다. 수신기가 없어도 노트북과 바로 붙고, 같은 사용에서 배터리를 덜 쓰는 쪽이 많습니다. G309 보도자료만 봐도 블루투스 전환 시 사용 시간이 LIGHTSPEED의 두 배 수준으로 적혀 있습니다. 다만 많은 사무용 블루투스 마우스는 보고율이 125Hz 전후에 머뭅니다. 125Hz의 간격은 8ms입니다. 문서와 브라우저에서는 대부분 거슬리지 않고, RTINGS도 블루투스는 게임에 권하지 않지만 사무와 배터리 절약에는 충분하며, 비정상적으로 높지 않으면 지연을 잘 느끼지 못한다고 설명합니다. 조준이 계속 움직이는 게임에서는 이야기가 달라집니다.
그래서 비교는 유선 대 무선이 아니라 세 칸이어야 합니다. RTINGS는 수신기에서 거리가 멀어지면 무선 지연이 늘어날 수 있다고 봅니다. 본체 뒤쪽 USB에 동글을 꽂고 책상 앞까지 거리가 있으면, 사양표의 1ms와 실제 느낌이 달라질 수 있습니다. 연장 어댑터로 동글을 마우스 가까이에 두는 이유가 여기 있습니다.

지연, 보고 간격, 전원, 부가 장비, 잘 맞는 사용을 세 연결로 나눈 표입니다. 좋은 값의 기준은 RTINGS 등급 기준이며 모든 제품이 같은 수치는 아닙니다.
| 항목 | 유선 | 2.4GHz 동글 | 블루투스 |
|---|---|---|---|
| 지연 | 대체로 가장 낮음. 구현이 나쁜 저가 유선은 예외 | 좋은 제품은 유선과 같은 구간. 수신기에서 멀면 불리 | 보통 가장 김. 사무에는 충분한 경우가 많음 |
| 보고 간격 | 1000Hz면 1ms. 고폴링 제품도 있음 | 1000Hz가 흔하고, 4000Hz·8000Hz 제품도 있음 | 125Hz 전후가 많아 간격이 약 8ms인 경우가 많음 |
| 전원 | 없음 | 충전 또는 건전지 | 충전 또는 건전지. 같은 모델이면 보통 더 오래 감 |
| 휴대 | 케이블 때문에 불리 | 동글 분실이 변수 | 동글이 없어 노트북에 유리 |
| 잘 맞는 사용 | 고정 책상, 충전을 싫을 때, 게임 | 게임, 선이 거슬리는 책상 | 문서, 이동, 컴퓨터 여러 대 |

2.4GHz 마우스는 이 수신기가 있어야 낮은 지연 모드로 동작합니다. 포트가 하나인 노트북에서는 자리 경쟁이 생깁니다.
폴링레이트 8000Hz가 모든 게임의 답이 아닌 이유
1000Hz는 1ms마다, 8000Hz는 0.125ms마다 위치를 보냅니다. 숫자 차이는 8배입니다. 240Hz 모니터의 한 프레임은 약 4.17ms라, 1ms 이하의 보고 간격 차이는 프레임 하나보다 짧습니다. 사람 반응 시간의 흔들림은 보통 그보다 훨씬 큽니다. 그래서 1000Hz 유선과 1000Hz 2.4GHz의 차이를 실력 차이로 느끼기는 어렵습니다.
8000Hz가 의미 있어지는 조건은 좁습니다. 고주사율 모니터, 빠른 시선 이동이 많은 게임, 그리고 PC가 그 보고를 처리할 여유입니다. 보고가 많아지면 처리량이 늘 수 있고, 무선은 배터리 소모도 커집니다. 폴링을 높일수록 송신 횟수가 늘어 전원을 더 쓰는 구조이기 때문입니다. 제조사가 1000Hz 기준으로만 사용 시간을 적어 두었다면, 8000Hz에서는 그 시간을 기대해서는 안 됩니다.
반대로 폴링만 높고 스위치 지연이나 디바운스가 길면 체감은 그대로입니다. RTINGS가 절전을 끄고 디바운스를 낮춘 상태를 측정 기준으로 삼는 이유도 이것입니다. 소프트웨어에서 배터리 절약이 켜져 있으면, 같은 마우스라도 멈춰 있던 뒤 첫 움직임이 늦게 따라올 수 있습니다. 게임 전에 절전을 끄고, 폴링이 블루투스 모드의 125Hz로 남아 있지 않은지 보는 편이 숫자 경쟁보다 효과가 있습니다.
배터리와 케이블 끌림, 지연 다음에 남는 차이
지연이 비슷해진 뒤 남는 차이는 손의 감각 쪽입니다. 케이블은 지연을 만들지 않아도 움직임을 방해합니다. 패드 가장자리에서 선이 걸리거나, 낮은 감도로 팔을 크게 움직일 때 선 무게가 손목에 남습니다. 번지대로 선을 띄우면 상당 부분 줄어들지만, 선이 없는 것과 같지는 않습니다. 무선의 장점은 이 끌림이 사라진다는 점이지, 본체 무게가 항상 더 가볍다는 점은 아닙니다.

유선의 남은 단점은 지연보다 케이블이 패드에 걸리는 감각인 경우가 많습니다.
건전지 방식은 배터리 무게가 더해집니다. 로지텍은 2024년 G309 보도자료에서 AA 알칼라인 배터리를 빼면 18g 줄어든다고 적었습니다. 무선 충전 마우스패드는 별매인 경우가 많아, 기본 구성에 포함된다고 보면 안 됩니다. 충전 거치가 필요하면 패드 호환 여부를 모델명으로 확인해야 합니다.
배터리 표기는 조건이 제각각입니다. G502 X LIGHTSPEED는 지속 움직임 70시간과 최대 140시간이 같이 나오고, G309는 1ms LIGHTSPEED에서 300시간 이상, 블루투스에서 600시간 이상입니다. 모델이 다르면 숫자도 다릅니다. 살 때는 세 가지를 같이 봐야 합니다. 1000Hz인지 고폴링인지, 조명이 켜진 기준인지, 충전형인지 건전지인지.
충전 케이블을 꽂아도 무선 연결을 유지하는 제품이 있습니다. RTINGS는 이런 경우 충전 중이라도 유선 지연으로 바뀌지 않는다고 측정 설명에서 구분합니다. 선을 꽂았으니 유선 모드라고 가정하면 안 됩니다. 제품 설명에 유선 데이터 연결이 있는지, 충전 전용인지 확인해야 합니다.
수신기 분실도 실제 비용입니다. 여분 수신기 가격이 마우스 값의 상당 부분인 브랜드가 있습니다. 본체에 수신기 수납이 있으면 노트북 이동이 한결 낫습니다. 블루투스 겸용 모델은 동글을 두고 나와도 노트북과 붙일 수 있어, 게임과 이동을 한 대로 해결하려는 사람에게 실용적입니다. 다만 게임 중에는 동글 모드로 바꾸는 습관이 필요합니다.
가격은 같은 센서 등급에서 무선이 대체로 더 높습니다. 예외는 오래된 유선 재고와 보급형 무선이 겹치는 구간입니다. 폴링 표기가 없고 블루투스만 되면 게이밍용으로 기대하기 어렵고, 사무용으로 보는 편이 맞습니다.
사무, 노트북, 게임에 따라 갈리는 선택
고정된 데스크톱에서 문서와 웹만 한다면 유선이 손이 가장 적게 갑니다. 충전도 없고, 절전 때문에 커서가 한 박자 늦는 일도 없습니다. 케이블이 거슬리지 않는다면 무선으로 바꿀 이유는 지연 개선이 아닙니다.
노트북을 회의실과 집으로 옮긴다면 블루투스가 편합니다. USB 포트가 하나뿐인 기기는 수신기 하나가 허브 자리를 차지합니다. 문서, 슬라이드, 브라우저에서는 8ms 전후 간격을 문제로 느끼는 사람이 적습니다. 노트북에서 가끔 게임을 한다면 2.4GHz 겸용을 고르고, 게임 전에 연결 모드를 확인하는 편이 낫습니다.
경쟁 게임을 주로 한다면 선택지는 유선과 검증된 2.4GHz입니다. 블루투스는 빼는 편이 안전합니다. 이미 유선에 익숙하고 선 정리가 되어 있다면 유선을 유지해도 손해가 아닙니다. 낮은 감도로 팔을 크게 움직이거나 선이 패드에 걸린다면 2.4GHz가 조준의 일관성에 더 도움이 될 수 있습니다. 이 이득은 0.1ms 차이보다 케이블 끌림에서 옵니다.
여러 컴퓨터를 오가면 멀티 디바이스 전환이 있는 제품이 편합니다. 흐름 작업용이지 반응 작업용은 아닙니다. 채널 전환 버튼이 휠 옆에 있으면 실수로 눌러 커서가 다른 기기로 가는 일이 있으니, 버튼 위치를 확인하는 것이 좋습니다.

게임을 주로 하는지, 노트북을 옮기는지, 충전과 수신기가 싫은지, 선이 걸리는지 순서로 좁힙니다.
누구에게 이 비교가 필요한지도 갈립니다. 책상 위 선이 거슬리거나, 노트북을 들고 다니거나, 게임과 문서를 한 마우스로 쓰는 사람에게는 연결 방식을 나누는 일이 구매를 바꿉니다. 이미 유선으로 불편이 없고 수신기를 또 관리하기 싫은 고정 책상이라면, 무선으로 바꿀 실익이 작습니다.
사기 전에 확인할 항목
상자 옆에서 아래만 확인해도 체감이 어긋나는 제품을 많이 걸러낼 수 있습니다.
- 연결이 유선, 2.4GHz, 블루투스 중 무엇인지. 무선만 적혀 있으면 동글 포함 여부를 찾습니다.
- 폴링레이트 표기가 어느 연결 기준인지. 1000Hz가 블루투스에도 적용된다고 적혀 있지 않으면 동글 모드로 봅니다.
- 배터리 시간이 어떤 폴링과 조명 조건인지. 최대 시간과 지속 움직임 시간이 다르면 둘 다 적습니다.
- 수신기 수납이 있는지, 여분을 따로 파는지.
- 충전 케이블이 데이터 유선인지 충전 전용인지.
- 쓸 PC에 USB-A가 있는지. USB-C만 있으면 변환 어댑터나 C타입 수신기인지 확인합니다.
- 소프트웨어 없이 폴링과 DPI를 바꿀 수 있는지. 온보드 메모리가 없으면 다른 PC에서 설정이 풀릴 수 있습니다.

구매 전에 연결 종류와 배터리 조건, 수신기 수납, 단자 모양을 확인하는 목록입니다.
쓰고 나서 늦게 느껴지면 순서도 단순합니다. 블루투스 모드인지, 절전이 켜져 있는지, 동글이 본체 뒤에 숨어 있는지부터 봅니다. 커서가 튀면 2.4GHz 공유기와 수신기가 붙어 있지 않은지 거리를 벌립니다. 충전 중 반응이 다르면 유선 모드 전환 여부를 설명서에서 확인합니다. 여기까지 해도 이중 클릭이나 특정 방향 추적 실패가 남으면 연결 문제가 아니라 스위치·센서 쪽이니, 같은 연결의 다른 제품과 비교하는 편이 맞습니다.
자주 나오는 질문
무선이 유선보다 항상 느린가요?
아닙니다. 전용 수신기 제품은 독립 측정에서 유선과 같은 낮은 지연 구간에 들어가는 경우가 많습니다. 블루투스와 저가 무선은 아직 간격이 긴 편이 많습니다.
8000Hz를 꼭 사야 하나요?
아닙니다. 1000Hz로도 보고 간격은 1ms입니다. 고폴링은 고주사율과 빠른 움직임에서 여유가 생기고, 배터리와 PC 부하를 더 씁니다.
사무용은 유선이 나은가요?
충전을 싫고 책상이 고정이면 유선이 편합니다. 노트북을 옮기면 블루투스 무선이 포트와 케이블 문제를 줄입니다.
충전 케이블을 꽂으면 유선이 되나요?
제품마다 다릅니다. 충전만 되고 연결은 무선을 유지하는 모델이 있어, 선을 꽂았다고 지연이 유선 기준으로 바뀐다고 보면 안 됩니다.
확인한 출처
- RTINGS, Our Mouse Control Tests: Click Latency, 2025년 8월 11일 갱신. 유선·전용 수신기·블루투스 지연 차이와 등급 기준. rtings.com/mouse/tests/control/latency
- Logitech G, G502 X LIGHTSPEED 제품 사양. USB 보고율 1ms(1000Hz), 지속 움직임 배터리 70시간. 최대 140시간·이전 세대 대비 68%는 같은 페이지의 제조사 표현.
- Logitech 보도자료, 2024년 7월 9일, G309 LIGHTSPEED. 1ms에서 300시간 이상, 블루투스 600시간 이상, AA 제거 시 18g. “대부분의 유선보다 빠르다”는 제조사 표현.
확인일: 2026년 10월 4일. 가격과 배터리 시간은 모델·펌웨어·사용 조건에 따라 달라지므로, 구매 시점의 제조사 표기를 다시 보는 것이 좋습니다.